Перейти к содержимому








Фотография
Флейм

Бизнес с другом



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 lybard

lybard
  • Сливапер LVL 4
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 10.06.2014
  • Заработано: 1 руб.
Репутация: 13

Награды: 11

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Январь 2015 - 09:37

Просто хочеться пообсуждать такую тему:почему многие советуют не делать какой-то бизнес с другом или родственником? С одной стороны,у тебя поддержка есть и есть на кого положиться чуть что,но сдругой стороны,дележка денег. Что вы думаете об этом?

#2 redirect

redirect
  • Platinum
  • Сообщений: 472
  • Регистрация: 04.10.2014
  • Заработано: 27 руб.
Репутация: 288

Награды: 24

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Январь 2015 - 09:57

Лично из моего опыта:

Начинали 2 года назад бизнес с другом. Чтобы не было противоречий насчет денег, сразу оговорили, кто за что отвечает и деньги делим поровну.

В итоге через полгода возникла такая ситуация: денег бизнес давал очень мало, я работал много и с отдачей, а ему было вообще пофиг на свои обязанности и он практически перестал работать.

Примерно 1,5 месяца работал только я один, а он вообще не выполнял свои обязанности и обещания

 

И тут вдруг несколько крупных клиентов, все как по маслу, прибыль очень высокая.

И друг тут как тут. И почему-то он решил, что эти деньги - его заслуга, хотя все продажи, лидген и переговоры были на мне

 

Я ему отдал 10%, на этом мы распрощались.

После этого познакомился с человеком, с которым сделали партнерский бизнес. Сначала только о бизнесе думали, а потом как-то сдружились. И сейчас я ему доверяю больше, чем бывшему другу

 

Мораль: бизнес, основанный на дружбе, слаб. Дружба, основанная на бизнесе, сильна



#3 Turich

Turich
  • Сливапер LVL 4
  • Сообщений: 109
  • Регистрация: 04.09.2014
  • Заработано: 1 руб.
Репутация: 93

Награды: 14

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Январь 2015 - 09:58

Деньги - это страдание. Кончается такой замут как всегда одинаково: деньги договорились пополам делить, а время и силы каждый вкладывает по разному. 



#4 RusZarj

RusZarj
  • Сливапер LVL 6
  • Сообщений: 1 398
  • Регистрация: 27.01.2014
  • Заработано: 104 руб.
Репутация: 756

Награды: 24

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Январь 2015 - 10:00

С некоторыми друзьями в начале будет проще, с некоторыми сложней, но в итоге, кому-нибудь понадобятся деньги с продажи его доли бизнеса, вот тогда то и начинается сыр-бор.

Ещё большая проблема с друзьями - не равное исполнение обязанностей, вам будет стрёмно тащить бизнес весь на себе, при том, что ваш друг будет раза в 2-3 меньше вас работать, а в итоге деньги пополам пилить.

 

Родственников и друзей лучше использовать для помощи на конкретных делах, а не как партнёров, т.к. делёжка бизнеса убивает любые дружеские и родственные отношения (в большенстве случаев)



#5 Neemia

Neemia
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 357
  • Регистрация: 14.01.2014
  • Заработано: 3 руб.
Репутация: 158

Награды: 17

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Январь 2015 - 10:31

Лично из моего опыта:

Начинали 2 года назад бизнес с другом. Чтобы не было противоречий насчет денег, сразу оговорили, кто за что отвечает и деньги делим поровну.

В итоге через полгода возникла такая ситуация: денег бизнес давал очень мало, я работал много и с отдачей, а ему было вообще пофиг на свои обязанности и он практически перестал работать.

Примерно 1,5 месяца работал только я один, а он вообще не выполнял свои обязанности и обещания

 

И тут вдруг несколько крупных клиентов, все как по маслу, прибыль очень высокая.

И друг тут как тут. И почему-то он решил, что эти деньги - его заслуга, хотя все продажи, лидген и переговоры были на мне

 

Я ему отдал 10%, на этом мы распрощались.

После этого познакомился с человеком, с которым сделали партнерский бизнес. Сначала только о бизнесе думали, а потом как-то сдружились. И сейчас я ему доверяю больше, чем бывшему другу

 

Мораль: бизнес, основанный на дружбе, слаб. Дружба, основанная на бизнесе, сильна

Абсолютно подобная ситуация...ну нах...разочарование только одно...



#6 Константин

Константин
  • Premium
  • Сообщений: 765
  • Регистрация: 23.02.2014
  • Заработано: 28 руб.
Репутация: 825

Награды: 25

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Январь 2015 - 10:42

Если не можешь с друзьями сделать бизнес - говно ты, а не друг :))

Разграничивать нужно обязанности, иметь общее мнение на определенные моменты и все будет хорошо.

У меня бизнес с другом, хоть и бубним друг на друга временами, но на работе это не сказывается. Без проблем.



#7 Apri

Apri
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 577
  • Регистрация: 03.04.2014
  • Заработано: 19 руб.
Репутация: 466

Награды: 17

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Январь 2015 - 10:50

Не нужно друзей и родственников вовлекать в бизнес. Следует разграничивать сферы отношений и отдавать себе отчет в том, что с друга или родственника ты не сможешь спрашивать так же как с наёмного рабочего. ты не сможешь легко его уволить, т.к. тут же пострадают ваши отношения. С наёмным работником все просто - не выполняет свои функции - ты его меняешь на другого. Если же вы нарушаете это правило, то должны делать это сознательно и продумать наперед к чему это может привести.

 

Также стоит внимательно относиться к денежным отношениям с друзьями. Я для себя, например, определил такое правило, что если я даю в долг другу, то даю безвозмездно, не надеясь на возврат. Исходя из этого определяю сумму или вовсе отказываю. Таким образом личные отношения не омрачаются невыполнением денежных обязательств.



#8 OntojKO

OntojKO
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 13.07.2014
  • Заработано: 4 руб.
Репутация: 216

Награды: 12

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Январь 2015 - 11:02

Лучший друг и товарищ твоя вторая половина ... так должно быть по крайней мере либо нужно к этому стремиться .... именно поэтому после проб и ошибок с друзьями имею дела только с женой, с ней же сейчас и строим свой бизнес, человек в котором я уверен более чем достаточно ... Семья это сила ... 



#9 hktps

hktps
  • Platinum
  • Сообщений: 243
  • Регистрация: 09.06.2014
  • Заработано: 2 руб.
Репутация: 65

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Январь 2015 - 11:46

обобщения не работают, есть партнерства, которые разваливаются на дружбе, есть наоборот, все зависит от конкретной ситуации

я, например, когда начинали делать с друзьями бизнес, делал больше остальных, но деньги делили по-полам, т.к. для общего дела так было лучше, чем я бы начал права качать и все бы развалилось

жадничать не надо, да, я делал больше, но зато сам бизнес шел в гору и я соответственно и больше зарабатывал, поэтому иногда не надо меряться письками с партнерами, если все хорошо



#10 RusZarj

RusZarj
  • Сливапер LVL 6
  • Сообщений: 1 398
  • Регистрация: 27.01.2014
  • Заработано: 104 руб.
Репутация: 756

Награды: 24

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Январь 2015 - 12:10

Лучший друг и товарищ твоя вторая половина ... так должно быть по крайней мере либо нужно к этому стремиться .... именно поэтому после проб и ошибок с друзьями имею дела только с женой, с ней же сейчас и строим свой бизнес, человек в котором я уверен более чем достаточно ... Семья это сила ... 

Но не дай бог тебе развестись с ней, и можешь забыть про бизнес. 

Большинство подбирают себе партнёров (в т.ч. друзей, родственников), гораздо слабее себя, и это психологически оправдывается.
НО! Самый правильный вариант - подбирать себе партнёра НАМНОГО сильней тебя самого, только тогда будет мгновенный, реактивный рост!

Ну и надо помнить, что партнёр должен тебя ДОПОЛНЯТЬ а не заменять или помогать. Он должен делать что-то очень важное, что зависит только от него, при этом с полной отдачей!
При этом желательно, чтоб разница в энергии была не существенная, иначе у кого-то из вас (кто вкладывает больше энергии) возникнет закономерный вопрос - "Нахер я на себе его тащу?"


Если вам достаточно биза с доходом до 100-200т.р. в мес, то с партнёром можно сильно не париться, а вот если цели по выше, тут уже лучше подизучить энио стиль и выбрать себе подходящего партнёра, желательно чтоб он вам был приятен как человек.



#11 redirect

redirect
  • Platinum
  • Сообщений: 472
  • Регистрация: 04.10.2014
  • Заработано: 27 руб.
Репутация: 288

Награды: 24

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Январь 2015 - 12:11

Кстати, здесь интересное наблюдение

Если бизнес делают друзья, рано или поздно это разваливает дружбу

Но если бизнес делают, например, муж и жена, семья от этого только укрепляется. Почему? Не понятно. Но вот сейчас вспомнил примеры многих знакомых. И действительно, семейный бизнес укрепляет отношения внутри семьи



#12 OntojKO

OntojKO
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 13.07.2014
  • Заработано: 4 руб.
Репутация: 216

Награды: 12

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Январь 2015 - 12:47


Но не дай бог тебе развестись с ней, и можешь забыть про бизнес. 

В этом случае будет аналогичная ситуация двух друзей ... в нашем случае все учтено ....

 

 

 


Ну и надо помнить, что партнёр должен тебя ДОПОЛНЯТЬ а не заменять или помогать. Он должен делать что-то очень важное, что зависит только от него, при этом с полной отдачей!
При этом желательно, чтоб разница в энергии была не существенная, иначе у кого-то из вас (кто вкладывает больше энергии) возникнет закономерный вопрос - "Нахер я на себе его тащу?"

 

Во всех случаях мы прекрасно дополняем друг друга ... а в нашем деле все шикарно... и в моральном и деловом плане (я юрист, жена маркетолог)... 


Сообщение отредактировал OntojKO: 19 Январь 2015 - 12:50


#13 Kot9tko

Kot9tko

    Гарант Slivup.biz

  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 1 025
  • Регистрация: 12.03.2014
  • Заработано: 5 руб.
Репутация: 431

Награды: 20

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Январь 2015 - 13:18

Выше redirect , сказал всё правильно.

 

К слову скажу. Что тут есть много палок, которые смогут попасть вам и вашему другу в колёса. В основном, тот человек кто придумал идею для бизнеса, рулит парадом больше чем его друг, который вызвался помогать. Часто всего, портятся отношения на старте и в трудностях (когда бизнес не приносит деньги, чтобы окупить вложения) да и вся прибыль идёт на развитие - вложения всегда хороши на старте. И в этот момент, наступает ЖОПА.... Когда ваш друг понимает, что он вкладывает свои силы, а результат неудачный. И он затухает. А вы всё тащите. И когда всё становится хорошо, друг даёт о себе знать и говорил что это его тоже заслуга.

 

Это как с родственниками (во многих случаях) - когда у тебя всё плохо, никто не звонит (или не так звонят часто) а когда всё хорошо, всё вспоминают тебя и с улыбкой на лице и радостной лестью, просят помощи - устроить на работу, помочь деньгами и т.д.

 

Вот совсем недавно, сам столкнулся с такой ситуацией. Когда другу сказал идею, начали её на вордовском документе рисовать. А потом когда речь зашла о том, что надо будет в**бывать и от него требовался на старте этап рекламной подготовки - узнать сколько стоит реклама, сколько стоят листовки, в плоть расписать рекламные возможности от 5 баксов до 1000. Он начал ТИПО работать... но пришлось всё делать самому. Благо человека хорошего встретил который имеет опыт в этом и готов спонсирование. И только когда я своему другу это сказал, у него появилось рвение - но увы, уже поздно. Мне такое не надо было.



#14 Alexey911

Alexey911
  • Сливапер LVL 3
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 14.01.2015
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: 2

Награды: 10

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Январь 2015 - 13:51

Если коротко, то деньги портят людей , и получается что друзья друзьями а деньги нужны всем отсюда и возникают непонятки , есть еще такая фраза " хочешь поерять друга займи ему денег"



#15 ray1978

ray1978
  • Premium
  • Сообщений: 553
  • Регистрация: 02.12.2013
  • Заработано: 71 руб.
Репутация: 242

Награды: 23

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Январь 2015 - 15:22

Если коротко, то деньги портят людей , и получается что друзья друзьями а деньги нужны всем отсюда и возникают непонятки , есть еще такая фраза " хочешь поерять друга займи ему денег"

Я придерживаюсь того, что деньги ОБНАЖАЮТ сущность людей, а не портят их.

А так да, две хозяйки на кухне - быть всем голодным, либо недовольными.

Бизнес с родственниками или друзьями, что на уровне партнерства, что в ситуации начальник (хозяин)-подчиненный (исполнительный директор)

в большинстве ситуаций приводит к краху. Считаю виновными в этом всех участников. Только надо ли так заморачиваться, чтобы согласиться на партнерство,

а потом быть недовольным работой друг друга, и молчать?





Похожие темы Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!