Перейти к содержимому








Фотография
Делюсь опытом

меняйте пасту на процессоре



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 evgen_sorgin

evgen_sorgin
  • Platinum
  • Сообщений: 206
  • Регистрация: 15.10.2014
  • Заработано: 15 руб.
Репутация: 253

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 03:44

Вчера началась непонятная хрень в системнике потрескивание(похожее на электрическое ) и выключался комп, лайт танцы с бубном не к чему не приводили :angry: . Гуру гугла склонялись что это блок питания выё, мотивируя нечего мол поддерживать китайского производителя. Но версия провалилась у меня был жопошный чина БП и перекидывание проводов ничего не дало. Решение нашёл методом научного  тыка. Мне сху-чегото пришла мысль поменять пасту на проце видео карты. Когда поставил на место карту, со словами менять  так везде, стал откручивать кулер с радиатора процесора компа и тут выяснилось что проц прикипел к радиатору, снялись они вместе (не смотря на замок )  Отодрав старую, намазав новой пасты и устанавив проц обратно. Случилось алилуя :wub: комп начал нормально работать. Не забивайте и регулярно меняйте пасту на процессоре (а то может случиться а-я- яй и  полный пипец :blink: )


Сообщение отредактировал evgen_sorgin: 12 Декабрь 2016 - 03:46


#2 agrx

agrx
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 1 516
  • Регистрация: 23.09.2014
  • Заработано: 213 руб.
Репутация: 1 224

Награды: 28

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 04:46

Да ну, бред какой-то (на самом деле нет <_< ).

Если у Вас дымится, скрипит, пердит, смердит подпалиной, пересыпает песочком и не грузит винду и вообще не запускается, то нужно лезть в гугл! Ведь это так правильно! Вдруг сами сделаете комп и ничего не ухудшите (на самом деле редко :wacko: ).

Мой Вам совет, обращайтесь к знакомым проверенным мастерам, чтобы случайно не добить устройство.



#3 Gangsto24

Gangsto24
  • Premium
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 04.06.2014
  • Заработано: 11 руб.
Репутация: 334

Награды: 16

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 05:18

Я на своем старичке через восемь лет только пасту поменял, нормально работал. Тут надо на температуру смотреть если глюки начались.



#4 Astap

Astap
  • Platinum
  • Сообщений: 250
  • Регистрация: 05.07.2014
  • Заработано: 95 руб.
Репутация: 170

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 08:42

Грустно читать такое. Паста для видеокарты и для процессора разная нужна. Потрескивания не из-за термопасты, а из-за статики, которая возникала из-за чрезмерного запыления СБ. Систематическая чистка и своевременная замета пасты (1 раз в пол года) поможет продлить жизнь ПК. Не однократно видел случаи, когда было кз из-за большой загрязненности СБ.

#5 evgen_sorgin

evgen_sorgin
  • Platinum
  • Сообщений: 206
  • Регистрация: 15.10.2014
  • Заработано: 15 руб.
Репутация: 253

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 12:39

Я на своем старичке через восемь лет только пасту поменял, нормально работал. Тут надо на температуру смотреть если глюки начались.

Я тоже думаю что проц успевал нагреться и отключало по температуре но эверест не хватало времени запустить, а настойчиво играться с выключающимся компом(как то не фонтан) Понаблюдаю за температурой(сейчас проц 35 градусов и ядра с небольшой разбежностью до 8 градусов), может радиатор с кулером надо увеличивать, я склоняюсь что потрескивающий звук был от прикипевши высушеной термо пасты


Сообщение отредактировал evgen_sorgin: 12 Декабрь 2016 - 13:43


#6 evgen_sorgin

evgen_sorgin
  • Platinum
  • Сообщений: 206
  • Регистрация: 15.10.2014
  • Заработано: 15 руб.
Репутация: 253

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 13:17

Грустно читать такое. Паста для видеокарты и для процессора разная нужна. Потрескивания не из-за термопасты, а из-за статики, которая возникала из-за чрезмерного запыления СБ. Систематическая чистка и своевременная замета пасты (1 раз в пол года) поможет продлить жизнь ПК. Не однократно видел случаи, когда было кз из-за большой загрязненности СБ.

убрав лирику о грусти (термо паста между процесором и радиатором видеокарты и между процесором и радиатором компьютера разная нужна) почему нельзя использовать одинаковую и в чём она должна быть разная  ? интересно, можно поподробней


Сообщение отредактировал evgen_sorgin: 12 Декабрь 2016 - 13:20


#7 Piter

Piter
  • Platinum
  • Сообщений: 453
  • Регистрация: 30.01.2016
  • Заработано: 22 руб.
Репутация: 212

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 13:20

Грустно читать такое. Паста для видеокарты и для процессора разная нужна. Потрескивания не из-за термопасты, а из-за статики, которая возникала из-за чрезмерного запыления СБ. Систематическая чистка и своевременная замета пасты (1 раз в пол года) поможет продлить жизнь ПК. Не однократно видел случаи, когда было кз из-за большой загрязненности СБ.

 

Верно, пыль - 80% бед. Пылесосить надо постоянно.

 

Не понял, только чем паста различается?

У меня все на одной мажется и проц и на видео карте проц. Один хер ТЕРМОпаста.



#8 evjorik

evjorik
  • Сливапер LVL 4
  • Сообщений: 117
  • Регистрация: 23.10.2014
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: 49

Награды: 11

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 14:25

пользуйтесь термопастой MX -4  


Грустно читать такое. Паста для видеокарты и для процессора разная нужна. Потрескивания не из-за термопасты, а из-за статики, которая возникала из-за чрезмерного запыления СБ. Систематическая чистка и своевременная замета пасты (1 раз в пол года) поможет продлить жизнь ПК. Не однократно видел случаи, когда было кз из-за большой загрязненности СБ.

кто вам  сказал что разная ?  :D



#9 agrx

agrx
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 1 516
  • Регистрация: 23.09.2014
  • Заработано: 213 руб.
Репутация: 1 224

Награды: 28

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 14:41

Верно, пыль - 80% бед. Пылесосить надо постоянно.

 

Не понял, только чем паста различается?

У меня все на одной мажется и проц и на видео карте проц. Один хер ТЕРМОпаста.

возможно он имел ввиду что на проц и белая стремная пойдет



#10 Farsh

Farsh
  • Platinum
  • Сообщений: 327
  • Регистрация: 28.09.2014
  • Заработано: 47 руб.
Репутация: 403

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 14:55

пользуйтесь кпт-8, хватит с головой. А для игровых систем конечно лучше чутка(в ~20 раз за грамм) доплатить за тп. Тут ещё нюанс - Больше пасты, не значит лучше проводимость. А прямо наоборот.  :)

пруфы
http://imgur.com/Ef51Unr - таблица итогов тестов,

само видео -


Сообщение отредактировал Farsh: 12 Декабрь 2016 - 14:56


#11 evgen_sorgin

evgen_sorgin
  • Platinum
  • Сообщений: 206
  • Регистрация: 15.10.2014
  • Заработано: 15 руб.
Репутация: 253

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 14:55

возможно он имел ввиду что на проц и белая стремная пойдет

:D со 100%  защитой от кариеса :D



#12 Astap

Astap
  • Platinum
  • Сообщений: 250
  • Регистрация: 05.07.2014
  • Заработано: 95 руб.
Репутация: 170

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 18:46

пользуйтесь термопастой MX -4  


кто вам  сказал что разная ?  :D

Можно использовать и туда и туда одинаковую, но если карта куплена не подвального изготовления, то с ними, в большинстве случаях, идет тюбик с ТП. Отличия существенные и мазать проц этой пастой довольно глупо.

 

пользуйтесь кпт-8, хватит с головой. А для игровых систем конечно лучше чутка(в ~20 раз за грамм) доплатить за тп. Тут ещё нюанс - Больше пасты, не значит лучше проводимость. А прямо наоборот.  :)

пруфы
http://imgur.com/Ef51Unr - таблица итогов тестов,

само видео -

КТП-8 может подойти только для старичков, ну или по принципу через месяц высохнет, а я еще денег сдеру.

 

пользуйтесь термопастой MX -4  


кто вам  сказал что разная ?  :D

Распиаренный бренд, по мне она не стоит своих денег. Многие китайские аналоги ниже в цене и по качеству не уступают.



#13 evgen_sorgin

evgen_sorgin
  • Platinum
  • Сообщений: 206
  • Регистрация: 15.10.2014
  • Заработано: 15 руб.
Репутация: 253

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 01:37

Astap ))) ты как то определись (Паста для видеокарты и для процессора разная нужна.) или (Можно использовать и туда и туда одинаковую) а то как
Скрытый контент:

  Для просмотра необходимо войти или зарегистрироваться

Сообщение отредактировал evgen_sorgin: 13 Декабрь 2016 - 02:01


#14 Astap

Astap
  • Platinum
  • Сообщений: 250
  • Регистрация: 05.07.2014
  • Заработано: 95 руб.
Репутация: 170

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 09:13

Astap ))) ты как то определись (Паста для видеокарты и для процессора разная нужна.) или (Можно использовать и туда и туда одинаковую) а то как

Для особо непонятливых еще раз напишу. Производители ВК кладут ТП в комплект с картой.(Если честный продавец не вытянул или карта не подвал и КО). Разница между ними существенная, даже тот кто меняет ТП вместо того чтобы пропылесосить, ее заметит. Но за неимением сего используют обычную и не всегда хорошего качества.

Сообщение отредактировал Astap: 13 Декабрь 2016 - 09:28




Похожие темы Collapse

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!