Перейти к содержимому








Фотография
Флейм

[Опрос] Организация клуба конспектов инфоматериалов.



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

Опрос: [Опрос] Организация клуба конспектов инфоматериалов. (43 пользователей проголосовало)

Нужен ли на форуме раздел-закрытый клуб "Конспекты инфо-курсов", который бы пополнялся за счет членов клуба?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 strangerinthenight

strangerinthenight
  • Premium
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 17.08.2014
  • Заработано: 58 руб.
Репутация: 418

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 09:47

Всем привет. За последнее время было несколько тем, посвященных краткому изложению различных курсов. Народ тянется к знаниям, но не успевает за несущимся потоком информации. Сложно всё качать, а потом слушать, да еще и применять.

 

Возникла идея создания клуба по интересам, где выкладывались бы личные конспекты членов форума, а так же материалы с других ресурсов. 

 

Предложение такое. Создается клуб, в котором всё выкладывается под хайдом только для членов секты конспектологов. Чтобы попасть в ряды - нужно выложить какой-то свою дельную выжимку из какого-то курса. 

 

В идеале разработать совместными усилиями формат конспектирования, чтобы всем было все понятно.

 

Таким образом мы помогали бы друг другу изучать новую информацию за короткий срок.

 

Что думаете? 

 

Каким-то образом проявите себя в этой теме, кто заинтересован. Если наберется достаточное кол-во участников, я думаю администрация нам поможет с организационными вопросами.


Сообщение отредактировал Slivuper: 21 Сентябрь 2014 - 00:55


#2 d1amant

d1amant
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 377
  • Регистрация: 26.12.2014
  • Заработано: 4 руб.
Репутация: 245

Награды: 13

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 10:01

Сначала можно начать конспектировать книги, потому аудио, потом видео, все перечислил в такой последовательности, исходя из того, что книги проще всего конспектировать на мой взгляд



#3 strangerinthenight

strangerinthenight
  • Premium
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 17.08.2014
  • Заработано: 58 руб.
Репутация: 418

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 10:12

Ну да, книги сами по себе можно читать быстро достаточно. А вот с аудио-видео уже сложнее. 



#4 Yazar

Yazar
  • Platinum
  • Сообщений: 840
  • Регистрация: 19.12.2013
  • Заработано: 174 руб.
Репутация: 525

Награды: 29

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 10:19

Хорошая идея, поддерживаю. Можно так же добавить еще и личный опыт, какие результаты получил, что внедрил и тд.



#5 Silent_max

Silent_max
  • Platinum
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 25.05.2014
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: 18

Награды: 16

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 10:35

вангую,что тема загнётся ещё на планировании



#6 LeoLeo

LeoLeo
  • Сливапер LVL 2
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 12.07.2014
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: 31

Награды: 11

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 10:43

Идея крутая, но она годится не для всех материалов.
Например книгу читать целиком обычно пустая трата времени.
А если человек читал только, что ему было нужно для повышения его квалификации, то тогда как он сделает полный конспект книги....
Так же, если взять двух людей и у одного будет 0\10 знаний по теме, а у другого уже 5\10 знаний, то их конспекты будут кардинально разные. 

Возможным решением наверно было бы проходить курсы,книги,вебинары,вместе, а потом закреплять это обсуждением с составлением ментальной карты.
Но тут опять загвоздка, так как сливап для этих целей не подходит, а конфы в скайпе,скорее всего, будет не хватать из за различий интересов.
Тут надо либо кардинально дополнять сливап, либо создавать другой портал, куда будет САМ народ приходить и проходить курсы вместе.



#7 strangerinthenight

strangerinthenight
  • Premium
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 17.08.2014
  • Заработано: 58 руб.
Репутация: 418

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 11:01

Идея крутая, но она годится не для всех материалов.
Например книгу читать целиком обычно пустая трата времени.
А если человек читал только, что ему было нужно для повышения его квалификации, то тогда как он сделает полный конспект книги....
Так же, если взять двух людей и у одного будет 0\10 знаний по теме, а у другого уже 5\10 знаний, то их конспекты будут кардинально разные. 

Возможным решением наверно было бы проходить курсы,книги,вебинары,вместе, а потом закреплять это обсуждением с составлением ментальной карты.
Но тут опять загвоздка, так как сливап для этих целей не подходит, а конфы в скайпе,скорее всего, будет не хватать из за различий интересов.
Тут надо либо кардинально дополнять сливап, либо создавать другой портал, куда будет САМ народ приходить и проходить курсы вместе.

Я всегда для себя пишу в txt потом импортирую в интеллект карты. Стараюсь чтобы понятно было не только мне. 

Согласен, что не всё можно законспектировать, те же курсы по дизайну, фото, программингу. Но бизнес, маркетинг, личностный рост - очень подходит под это дело. Можно вести одну тему с запросами на нужные материалы. 



вангую,что тема загнётся ещё на планировании

Почему загнется? Да, людей реально много меньше, которые что-то изучают и конспектируют, чем тех, кто терабайты про запас качает и не знает, что с этим делать. А так может комьюнити небольшое толковых людей собраться. ММожет что-то из этого и выгорит интересное.



#8 zxpro

zxpro
  • Сливапер LVL 4
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 01.12.2013
  • Заработано: 1 руб.
Репутация: 66

Награды: 11

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 11:40

идея хорошая, нужна база со всеми имеющимися конспектами и с конспектима над которыми уже работают что б люди не брались конспектироватть то над чем уже идет работа

http://slivup.top/to...ткое +изложение

еще сервис один есть, там аудио краткое содержание книг, на складчике хотели 100 акков покупать, надо поискать



#9 strangerinthenight

strangerinthenight
  • Premium
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 17.08.2014
  • Заработано: 58 руб.
Репутация: 418

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 12:07

идея хорошая, нужна база со всеми имеющимися конспектами и с конспектима над которыми уже работают что б люди не брались конспектироватть то над чем уже идет работа

http://slivup.top/to...ткое +изложение

еще сервис один есть, там аудио краткое содержание книг, на складчике хотели 100 акков покупать, надо поискать

Ну это уже можно в самом подразделе тему создать, где люди отписываются - прорабатываю такой-то курс и т.п.

Да, книги эти есть, это несомненно плюс. Но часто книги - это большой продающий текст, особенно у русских авторов. А более детальный разбор идет в курсах. Книги для затравки.
А что за сервис, на который скидываться хотят?



#10 alemax

alemax
  • Platinum
  • Сообщений: 202
  • Регистрация: 10.07.2014
  • Заработано: 3 руб.
Репутация: 130

Награды: 24

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 12:12

Идея отличная, я всеми руками за! А может это совместить с совместным прохождением как-нибудь?))



#11 strangerinthenight

strangerinthenight
  • Premium
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 17.08.2014
  • Заработано: 58 руб.
Репутация: 418

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 12:33

Идея отличная, я всеми руками за! А может это совместить с совместным прохождением как-нибудь?))

Почему бы и нет? Если дело пойдет, то можно, например, курс на 90 дней какой-нибудь, раскидать на несколько человек. А потом объединить.



#12 Silent_max

Silent_max
  • Platinum
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 25.05.2014
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: 18

Награды: 16

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 12:42

Загнётся потому,что на подобные инициативы всегда должен быть руководитель и пару исполнителей. Этим людям нужно платить. За бесплатно,тратя громадное время, никто работать не будет. Основная масса  лишь потребляет,а не производит. Вроде,пытались вместе проходить курсы здесь на сливапе. Как дело продвигается не видно. Ещё тогда я говорил ту же идею: нужны руководители и исполнители,которым надо платить.



#13 palantir

palantir
  • Сливапер LVL 2
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 04.06.2014
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: 0

Награды: 9

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 12:44

Еще можно вырезать из видео воду. например в кусе СЕО от ЕМРО последнем очень много времени тратиться на всякие ответы на вопросы, разборы и основы работи со словоебом и кейколлектором. Это очень важно и интересно (как я думал), но в итоге оказалось что это в основном вопросы "почему у меня за домашку 90 баллов, а не 100". Если оставить только начитку и объяснение новой инфы - время сократится на треть, если еще и смотреть на 1,4-1,5 скорости - просмотр занимает в 2 раза быстрее. Мог бы этим заняться.



#14 strangerinthenight

strangerinthenight
  • Premium
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 17.08.2014
  • Заработано: 58 руб.
Репутация: 418

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 12:53

Загнётся потому,что на подобные инициативы всегда должен быть руководитель и пару исполнителей. Этим людям нужно платить. За бесплатно,тратя громадное время, никто работать не будет. Основная масса  лишь потребляет,а не производит. Вроде,пытались вместе проходить курсы здесь на сливапе. Как дело продвигается не видно. Ещё тогда я говорил ту же идею: нужны руководители и исполнители,которым надо платить.

Какого рода руководитель? Допустим я мог бы модерировать, если допустят. Тут немного другое, нежели просто совместное прохождение. 
Если дело пойдет и информация будет действительно ценная в разделе - можно, как задание нужные курсы скидывать на несколько человек. ПОнятно, что человеческий фактор тут будет многое решать. Многим лень, у многих нет времени. Но если даже человек 20 соберется толковых, кто хоть что-то будет привносить - это уже будет большое достижение. Это, самой собой, сложнее, чем сливать и складировать.



Еще можно вырезать из видео воду. например в кусе СЕО от ЕМРО последнем очень много времени тратиться на всякие ответы на вопросы, разборы и основы работи со словоебом и кейколлектором. Это очень важно и интересно (как я думал), но в итоге оказалось что это в основном вопросы "почему у меня за домашку 90 баллов, а не 100". Если оставить только начитку и объяснение новой инфы - время сократится на треть, если еще и смотреть на 1,4-1,5 скорости - просмотр занимает в 2 раза быстрее. Мог бы этим заняться.

 

Да, часто очень много воды, особенно, если запись вебинара. Пока там все вопросы зададут, пока настроятся на работу + много отвлеченных тем по ходу обучения. На которые тратишь свое время.



#15 Yoklmn

Yoklmn
  • Platinum
  • Сообщений: 156
  • Регистрация: 13.03.2014
  • Заработано: 39 руб.
Репутация: 200

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 13:10

Я вообще за полную транскрибацию, хотя конечно, ее делать дольше.

 

Проблема в том, что многие вещи не законспектируешь в двух словах. Чтобы было понятно, иногда требуется подробное описание. Кроме того, конспекты обычно субъективны. могут быть опущены какие-то детали, которые для вас важны, а для того, кто конспектировал - несущественны.

 

Конспекты хороши тогда, когда ты прослушал/прочитал полный курс, и тебе нужно лишь освежить его в памяти.

А чтобы курс можно было изучать по конспекту, конспект должен быть очень подробным. По крайней мере, в нем может быть опущена большая часть теории, но практические инструкции должны присутствовать в полном объеме.





Похожие темы Collapse

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!